A A A
Baladin News

Open Baladin Fest 2015

50%

 

Dove: Torino – Piazzale Valdo Fusi

Quando: dal 29 al 30 Agosto

Ora: dalle 11 alla 1

 

L’evento in breve:

 

E’ la Festa della Birra Viva, artigianale, italiana!

160 Birre alla spina!

7 Cucine di Strada!

Cotta Pubblica!

I mastri birrai si raccontano!

Kuaska narra lo straordinario mondo della Birra Viva!

Brass Band!

Skate Demo!

Graffiti Live Panting!

Scuola di skate!

 

Open Baladin Fest è il progetto nato nel 2014, un festival dei birrai e della birra artigianale italiana che ha l’ambizione di diventare un appuntamento fisso annuale, con un tema dedicato per ogni edizione, e con un unico filo conduttore: promuovere la cultura della birra artigianale italiana.

Considerato il successo della prima edizione con una presenza stimata di circa 20.000 appassionati, le premesse perché il festival diventi un appuntamento fisso, sono indubbiamente favorevoli. 

 

Il tema del 2015 è “LA BIRRA VIVA”.

 

“Birra Viva” è sinonimo di birra non pastorizzata, prerogativa del prodotto artigianale ma anche di condivisione, dello stare assieme ma anche identificativo di un comparto produttivo vitale, propositivo e ricco di prospettive future.

 

I protagonisti saranno dunque i birrai, invitati a raccontarsi, a raccontare le loro birre e a fare un punto, in pubblico, sui primi 18 anni della birra artigianale italiana.

 

Piazzale Valdo Fusi, al centro di Torino, dove ha sede il locale Open Baladin Torino, ospiterà un numero impressionate di birre alla spina: ben 160 ! Tutte rigorosamente artigianali, non pastorizzate (vive!) e tutte, ma proprio tutte, presentate e descritte nel corso dei due giorni.

 

Saranno molti i momenti di cultura che permetteranno approfondimenti per gli appassionati e un avvicinamento a chi ancora non conosce questo vivissimo mondo artigiano.

 

Durante tutto l’evento le birre verranno raccontate da un narratore d’eccezione: Lorenzo Dabove, in arte “Kuaska”, il beer taster più famoso d’Italia che introdurrà agli stili, ai birrifici e racconterà come si degusta una birra creando dei veri e propri momenti di formazione birraria.

 

Ma saranno anche gli stessi birrai, invitati, per una volta, come ospiti e non per lavorare, che si racconteranno e racconteranno le loro creazioni stimolati da Kuaska durante gli incontri “ In Salotto con il Birraio”.

 

Durante la festa ospiteremo anche i rappresentanti di Slow Food e dello Slow Food Youth Network che presenteranno Terra Madre Giovani - We Feed the Planet (www.wefeedtheplanet.com), il grande evento che riunirà a Milano migliaia di giovani agricoltori, pescatori e casari da tutto il mondo, insieme per trovare le soluzioni per nutrire davvero il pianeta in modo sostenibile. Per sostenere la raccolta fondi con cui garantire il viaggio a questi giovani, sarà venduta la birra Open Amber 3.3 prodotta in serie limitata e con una personalizzazione dedicata. Slow Food racconterà anche la Guida alle birre d’Italia 2015 di Slow Food Editore, valido strumento per conoscere una grande selezione di birrifici italiani: un’occasione unica per scambiare opinioni, ricevere suggerimenti e creare conoscenza.

 

Saranno inoltre presenti gli amici di MoBI, Movimento Birrario Italiano, un gruppo spontaneo di consumatori consapevoli con l'intento di rappresentare i legittimi interessi dei semplici consumatori di birra che si occuperanno di gestire la “cotta pubblica”, illustrando il processo di produzione di una birra direttamente in piazza. Verranno illustrate tutte le fasi del processo di produzione della birra con particolare attenzione a quella “fatta in casa”. Verranno raccontati i processi, le materie prime e le strumentazioni necessari perché tutti possano prodursi la propria birra diventando homebrewer. Saranno due le dimostrazioni in programma: la prima sabato e la seconda domenica sempre a partire dalle ore 13.

 

Ci aspetta una grande festa a cui parteciperanno gli appassionati ma anche e soprattutto chi vorrà approcciarsi a questo prodotto e siamo certi, saranno tanti vista l’affluenza della prima edizione.

 

La festa si svilupperà su due giornate, il sabato 29 agosto (dalle 11 alla 1) e domenica 30 agosto (dalle 11 alla 1).

 

61 i birrifici coinvolti e che a turno racconteranno le loro creature.

 

 

La degustazione di birra verrà accompagnata dall’offerta di 6 cucine di strada italiane. Saranno con noi: Trapizzino (Roma) – Consorzio Focaccia di Recco (Liguria) – La Bombetta della valle d’Itra (Puglia) – Lampredotto e trippa fiorentina (Toscana) – Il gnocco fritto (Emilia Romagna) -  La patata ripiena (Piemonte). A completare la proposta culinaria, saranno i fritti e gli hamburger che utilizzeranno nella ricetta Presìdi Slow Food, preparati da Open Baladin Torino.

 

In collaborazione con Gelati Pepino 1884, verranno  presentati due dolci sorprese create ad-hoc per l’evento: il Pinguino alla birra Open White e per i più piccini il sorbetto alla Cola Baladin.

 

Nelle due giornate di festa, la musica sarà suonata in acustica da Brass Band di altissimo livello con lo scopo di creare dei veri e propri momenti di allegria “unplugged” mentre il sottofondo musicale con DJ set e lo speakeraggio, saranno gestiti da Cocina Clandestina programma dedicato al cibo di radio GRP.

 

In concomitanza con l’evento culturale birrario, si svolgeranno una serie di attività volte a creare e rafforzare il rapporto con la realtà giovanile che frequenta il piazzale.

 

Sabato 29 alle 19 si esibirà in una demo il team “El Santo Skateboards” mentre domenica 30 gli skater si sfideranno dalle 18 in un contest “Best Trick”.

 

Sabato e domenica mattina (dalle 10:30 alle 13), verranno organizzati, per i più piccoli o per i neofiti, dei corsi di avvicinamento allo skatebording tenuta dai ragazzi dell’associazione stessa.

 

Sempre nell’ambito di una ricerca di convivenza corretta e condivisa, la domenica verrà allestito un “Graffiti Live Painting” con tema “ La Birra Viva”. I writer esprimeranno la loro arte su “muri di cartone” messi loro a disposizione dall’organizzazione.

 

Infine, non mancherà l’edizione speciale 2015 della birra Baladin “POP” dedicata agli skater. Come la “popular music”, POP vuole essere una “popular beer” perché volutamente beverina, facile e dai costi contenuti. L’etichetta speciale, unica per l’evento, è stata disegnata da “Kamel”, skater e writer. La serie speciale non sarà in commercio e verrà donata a loro in segno di amicizia.  

 

Vogliamo che sia una grande festa a cui invitiamo tutti i torinesi che potranno così “prolungare” di un paio di giorni le loro vacanze.

 

Media partner dell’evento: ITALIABRANDGROUP – FUNMOB – FUUDLY – AGRODOLCE – RADIO GRP  COCINA CLANDESTINA – FERMENTO BIRRA MAGAZINE – MONDOBIRRA – CRONACHE DI BIRRA.

 

Il programma:

 

29 agosto:

 

11:00 apertura delle spine. 160 birre vive!

11:00 inizio corsi skate gestita dall’associazione dilettantistica Skateboarding Torino con cui condividiamo la piazza.

11:30 – BRASS BAND

13:00 inizio COTTA PUBBLICA – MoBI racconta come nasce una birra “fatta in casa”.

13:30 – BRASS BAND

14:30 SALOTTI CON IL BIRRAIO – condotto da Kuaska – all’interno del locale.

16:30 PRESENTAZIONE GUIDA ALLE BIRRE D’ITALIA condotto da LUCA GIACCONE – all’interno del locale.

17:00 – BRASS BAND

17:30 SALOTTI CON IL BIRRAIO – condotto da Kuaska – all’interno del locale.

18:30 SALOTTI CON IL BIRRAIO – condotto da Kuaska – all’interno del locale.

19:00 “skate demo” del team El Santo Skateboards. Spettacolo assicurato!

19:30 – BRASS BAND

20:00 SALOTTI CON IL BIRRAIO – condotto da Kuaska – all’interno del locale.

21:30 – BRASS BAND

22:30 Radio Show e Dj Set "cocinaclandestina" by G.r.P Radio - Marco Fedele, Francesco Forlani

01:00 Le spine verranno chiuse… ci si vede domani dalle 11!

 

 

30 agosto

SI CONTINUA!
Dalle 11 #OpenBaladinFest a #Torino in piazzale Valdo Fusi. 

Attenzione, attenzione: per velocizzare le code, abbiamo posizionato le casse sul retro del locale!!!

 

ECCO IL PROGRAMMA DI OGGI DOMENICA 30 AGOSTO:

 

11:00 apertura delle spine. 160 birre vive!

11:00 inizio corsi skate gestita dall’associazione dilettantistica Skateboarding Torino con cui condividiamo la piazza.

11:30 – BRASS BAND

13:00 inizio COTTA PUBBLICA – MoBI racconta come nasce una birra “fatta in casa”.13:30 – BRASS BAND

14:30 SALOTTI CON IL BIRRAIO – Il campione mondiale Biersommelier Simonmattia Riva presenta NORA. Posti limitati!!! All’interno del locale.

16:30 SALOTTI CON IL BIRRAIO – Simone Monetti presenta UNIONBIRRAI – guida Kuaska. All’interno del locale.

17:00 – BRASS BAND

17:30 SALOTTI CON IL BIRRAIO – condotto da Kuaska – all’interno del locale.

18:30 SALOTTI CON IL BIRRAIO – condotto da Kuaska – all’interno del locale.)

19:00 Gli skater si scateneranno nel contest “best trick”.

19:30 – BRASS BAND

20:00 SALOTTI CON IL BIRRAIO – condotto da Kuaska – all’interno del locale.)

21:30 – BRASS BAND

22:30 Radio Show e Dj Set "cocinaclandestina" by G.r.P Radio - Marco Fedele, Francesco Forlani

 

01:00 Le spine verranno chiuse… al prossimo anno!!!

 

Ecco la lista dei 61 birrifici che saranno presenti:
 

·         B63

·         Soralama

·         Birrificio Torino

·         Birra Boheme

·         Birra Sant’Andrea

·         Pausa Cafè

·         Civale

·         Croce di Malto

·         Kamun

·         Loverbeer

·         Lungosorso

·         Montegioco

·         Nuovo Birrificio Nicese

·         Troll

·         Pasturana

·         Trunasse

·         Lis D’oc

·         San Paolo

·         Rurale

·         Bidu

·         Birrificio Italiano

·         Lariano

·         Lambrate

·         Brewfist

·         Extraomnes

·         Hammer

·         Carrobiolo

·         Mastino

·         Ofelia

·         Birrone

·         Del Doge

·         Foglie D’erba

·         Scarampola

·         Maltus Faber

·         Vecchia Orsa

·         Argo

·         Birrificio del Ducato

·         Birrificio torrechiara

·         Toccalmatto

·         Birrificio 04

·         Birra dell’Eremo

·         Birra Perugia

·         Amiata

·         Bruton

·         Birrificio del Forte

·         L’Olmaia

·         Piccolo Birrificio Clandestino

·         San Giminiano

·         MC77

·         Casa di Cura

·         Opperbacco

·         Bibibir

·         Turan

·         Birradamare

·         Aurelio

·         Pontino

·         Freelions

·         Turbacci

·         Birrificio Cagliari

·         Birra del Borgo

 

E naturalmente... Baladin!

 

La lista delle birre divise per blocchi:

 

BLOCCO 1

 

Birrificio B63

1 ZAZZ Dunkel Weisse 5,5%

2 COUNTRY Weizen 4,8%

 

Birrificio SORALAMA’

3 SLURP Pils 4,5%

4 BITREX I.P.A. 6,9%

 

Birrificio TORINO

5 RUFUS Bock 6,8%

6 CHELLERINA Vienna Lager 6,0%

 

Birra BOHEME

7 ESTRADA Summer Ale 5,0%

8 GRAN TRUC Imperial Dark I.P.A. 7,0%

 

Birrificio SANT’ANDREA

9 FOG Blanche 4,4%

10 WOT Black I.P.A. 5,7%

 

Birrificio PAUSA CAFÉ

11 P.I.L.S. Pils 4,7%

12 SIWA Saison con datteri 6,2%

 

Birrificio CIVALE

13 GOLDEN ALE G-FREE Golden Ale G Free 4,8%

14 IMPERIOSA Imperial Stout 10%

 

Birrificio CROCE DI MALTO

15 HELLES DIABLO Lager aff. e peper. 5,2%

16 TRIPLEXXX Belgian Strong Ale 7,8%

 

Birrificio KAMUN

17 FABULA Italian Pale Ale 5,0%

18 NUCIS Brown Ale alle nocc. 7,0%

 

BLOCCO 2

 

Birrificio LOVERBEER

19 MADAMIN Oak Amber Ale 5,7%

20 CARDOSA Saison con Cardo 5,8%

 

Birrificio LUNGOSORSO

21 FLORA Saison 6,1%

22 FIAMMINGA Belgian Strong Ale 7,5%

 

Birrificio MONTEGIOCO

23 RAT WEIZEN Weizen 5,5%

24 DEMON HUNTER Strong Ale 8,5%

 

Nuovo Birrificio NICESE

25 ELEGIA Blonde Ale 5,0%

26 DAFNE Blonde con Cardo 6,0%

 

Birrificio TROLL

27 BIRBETTA Bitter Ale 4,5%

28 BRUNALPINA Brown Ale 5,0%

 

Birra PASTURANA

29 FILO di FUMO Smoked Ale 5,5%

30 FILO da TORCERE Strong Ale 7,7%

 

Birrificio TRUNASSE

31 VENTUNO Summer Ale 4,2%

32 CAMILLA Saison con Camomilla 5,4%

 

Birrificio LIS D’OC

33 GALAVERNA Belgian Ale 6,5%

34 CLOCCHE’ Pils 4,5%

 

Birrificio SAN PAOLO

35 FRAKE’ American Amber Lager 5,5%

36 SMOKYFIR Rauch Beer 5,0%

 

Birrificio RURALE

37 SETA SOUR Sour Blanche 5,0%

38 TERZO MIGLIO A.P.A. 5,8%

 

Birrificio BIDU’

39 SALTIMALTO con Sale dolce di Cervia 4,5%

40 JUGNOR Belgian Ale 7,0%

 

Birrificio ITALIANO

41 DELIA Pils 4,3%

42 FLEURETTE Speciale rosata 4,0%

 

Birrificio LARIANO

43 NEW AGE American Golden Ale 4,2%

44 LA GRIGNA Pils 4,6%

 

Birrificio LAMBRATE

45 SU DE DOSS Blanche 5,0%

46 AMERICAN MAGUT West Coast Pils 5,0%

 

Birrificio BREWFIST

47 SPACE FRONTIER Grape I.P.A. 6,5%

48 BEAUTIFUL & STRANGE Gose 3,7%

 

Birrificio EXTRAOMNES

49 HOND. ERD Belgian Ale 4,2%

50 ZEST Belgian Ale 5,3%

 

Birrificio HAMMER

51 WAVE RUNNER I.P.A. 6,5%

52 RIVERSIDE Pale Ale 5,0%

 

Birrificio CARROBIOLO

53 OG 1056 PILS Pils 5,3%

54 OG 1045 ESTIVA Kolsch 5,0%

 

Birrificio MASTINO

55 HOP.E American I.P.A 5,7%

56 DE DAM Belgian Hoppy Ale 5,8%

 

Birrificio OFELIA

57 UILL IU BAY A.P.A. 5,2%

58 PIAZZA DELLE ERBE Saison 4,0%

 

Birrificio BIRRONE

59 BRUSCA Pils 4,5%

60 HEAVEN Blanche 4,9%

 

Birrificio DEL DOGE

61 MARZEN Marzen 5,1%

62 VIENNA LAGER Vienna Lager 5,4%

 

Birrificio FOGLIE D’ERBA

63 BABEL A.P.A 4,8%

64 HOPFELIA I.P.A 6,8%

 

Birrificio SCARAMPOLA

65 LUPO Golden Ale 5,0%

66 IPA I.P.A 7,0%

 

Birrificio MALTUS FABER

67 TRIPLE Triple 8,0%

68 BRUNE Belgian Strong Dark Ale 8,0%

 

Birrificio VECCHIA ORSA

69 TENEBRA Imperial Stout 8,0%

70 UTOPIA 5,5%

 

Birrificio ARGO

71 ARAN Irish Stout 4,5%

72 TERZO TEMPO Cream Ale 4,4%

 

Birrificio DEL DUCATO

73 CALIFORNIA SUN Steam Beer 4,5%

74 VIOLENT FEMME Hoppy Saison 4,2%

 

Birrificio TORRECHIARA

75 BARRIQUE SOUR Sour Ale 7,8%

76 DIVINA Sour Ale 5,2%

 

Birrificio TOCCALMATTO

77 TABULARASA Hoppy Saison 5,3%

78 STRIA Blonde Ale 4,8%

 

Birrificio 04

79 JOY Blonde Ale 5,0%

80 HOPE A.P.A. 6,0%

 

BLOCCO 3

 

Birra DELL’EREMO

81 FUOCO Tripel 8,5%

82 FIERA American I.P.A. 6,5%

 

Birra PERUGIA

83 CALIBRO 7 A.P.A. 5,5%

84 CHOCOLATE PORTER Chocolate Porter 5,0%

 

Birrificio AMIATA

85 MARSILIA Gose Tedesca 4,5%

86 POLSKA Gratzer 4,8%

 

Birrificio BRUTON

87 STONER Belgian Strong Ale 7,5%

88 LILITH A.P.A. 5,5%

 

Birrificio DEL FORTE

89 MERIDIANO 0 Pale Ale 5,0%

90 2 CILINDRI Porter 5,0%

 

Birrificio L’OLMAIA

91 DUCK Belgian Strong Dark Ale 8,0%

92 TANGERINE American Bitter 4,5%

 

PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO

93 RI’APPALA American I.P.A. 6,5%

94 SANTA GIULIA American Brown Ale 6,0%

 

Birrificio SAN GIMIGNANO

95 DUROVERNUM Imperial Porter 7,5%

96 ALTROVE Belgian Strong Ale 7,0%

 

Birrificio MC 77

97 APE REGINA Blonde con miele 6,9%

98 PUNTO Session I.P.A. 3,9%

 

Birrificio CASA DI CURA

99 T.A.C Saison 5,5%

100 T.S.O. One Shot I.P.A. 7,0%

 

Birrificio OPPERBACCO

101 DEEP UNDERGROUND Porter 7,1%

102 VIOLENT SHARED I.P.A. 4,0%

 

Birrificio BIBIBIR

103 GRANAPA A.P.A 5,4%

104 BIRRANTONIO Golden Ale 4,9%

 

Birrificio TURAN

105 DRY HARD 2 I.P.A. 6,0%

106 SFUMATURA Imperial Stout 7,2%

 

Birrificio BIRRADAMARE

107 ONDA BIONDA Hellbock 7,0%

108 LA ZIA ALE Golden Ale 5,5%

 

Birrificio AURELIO

109 7VENE I.P.A. 6,0%

110 LOC HOP SORACHI ACE A.P.A. 5,5%

 

Birrificio PONTINO

111 ITALIAN WIT PROJECT Blanche. 5,3%

112 SNOW BLIND White I.P.A. 7,0%

 

Birrificio FREE LIONS

113 MIAMI WAIS Hopped Weisse 5,0%

114 MADDEKE’ I.P.A. 7,0%

 

Birrificio TURBACCI

115 RISERVA 2011 Sour Flemish 7,5%

116 BIG MAMA QUINN Imperial Pils 10%

 

Birrificio di CAGLIARI

117 FIGU MORISCA Fruit Blanche 5,2%

118 MELI MARIGOSU Saison miele e corbezz. 6,5%

 

BLOCCO 4

 

BIRRIFICIO BALADIN

135 OPEN AMBER A.P.A. 7,5%

136 OPEN ROCK’N’ROLL A.P.A. 7,5%

137 OPEN WHITE WHEAT ALE 5,0%

138 OPEN GOLD A.P.A. 7,5%

 

BLOCCO 5

 

BIRRA DEL BORGO

119 MALEDETTA Belgian Ale 6,2%

120 DUCALE Belgian Strong Dark Ale 8,0%

121 ENKIR Saison 6,1%

122 BDBBODYIBU Hopped Ale 7,1%

123 KETOREPORTER Porter 5,2%

124 CORTIGIANA Blonde Ale 5,0%

125 REALE I.P.A. 6,4%

126 REALE EXTRA A.P.A. 6,4%

127 MY ANTONIA Imperial Pils 7,5%

128 STELLE E STRISCE Golden Ale 5,5%

129 DUCHESSA Saison 5,8%

130 IMBRANATA Golden Ale 6,4%

131 SORELLA dell’IMBRANATA Golden Ale 5,0%

132 PERLE AI PORCI Oyster Stout 5,2%

133 ETRUSCA Old Ale 9,3%

134 REALE IN VIAGGIO I.P.A. 5,8%

 

BIRRIFICIO BALADIN

139 NAZIONALE ESPORTAZIONE Blonde Ale 6,5%

140 ELIXIR Strong Ale 10 %

141 LEÖN Strong Ale 9,0%

142 MAMA KRIEK Fruit/Sour Ale 5,8%

143 NIÑA Bitter Ale 5,9%

144 BRUNE Stout 4,5%

145 NORA Old Ale 6,8%

146 WAYAN Saison 5,8%

147 POP I.P.A. 5,0%

148 SORAYA Spiced Ale 3,7%

149 NELSON Blonde Ale 5,0%

150 SUPER BALADIN Belgian Strong Ale 8,0%

151 SUPER BITTER Belgian Strong Ale 8,0%

152 WAYAN SOUR Sour Ale 5,8%

153 WATOTO Rauch Beer 7,0%

154 EDEN SUMMER Blonde Ale 5,2%

155 NAZIONALE Blonde Ale 6,5%

156 LA BRONZA Dark Spicy A.P.A. 5,1%

157 MIELIKA Honey Ale 8,0%

158 SPECIALE Belgian Ale 6,0%

159 NORMALE Blonde Ale 5,0%

160 ISAAC Blanche 5,0

 

Questo sito utilizza unicamente cookie tecnici (cookie di sessione, analytics e cookie di funzionalità). Per saperne di più e per negare il consenso all’utilizzo dei cookie clicca qui. Procedendo nella navigazione o chiudendo il banner acconsenti all’uso dei cookie.